Четверг, 25.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Шушенская НОШ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:08
Организация творческого проекта "К нам приходит Новый год"

Формирование у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья знаний, умений и навыков основывается на системно-деятельностном подходе, включающем в процесс корректировки современные образовательные технологии. Возникает проблема поиска методов и форм коррекционного воздействия, которые помогут ребёнку овладеть способами действий, необходимых для его развития и самосовершенствования.

Одно из ведущих мест среди таких методов принадлежит методу проектов. Проектная деятельность – эффективное средство формирования учебных действий у школьников, в том числе и у детей с ОВЗ, качественная основа, которая может реализовать гуманистический подход к развитию, так как способствует формированию раскрепощенной, творческой личности, деятельность которой уже в этом возрасте направлена на воплощение своих идей.

Создание проекта – это процесс трудоёмкий и длительный. Безусловно, в такой деятельности дети вообще, а дети с ограниченными возможностями здоровья в особенности, сталкиваются с такими трудностями, как низкий уровень самостоятельного мышления, включение всех участников образовательного процесса в работу над проектом. Учитель может подсказать новые источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужное русло для самостоятельного поиска. Но в результате ученики должны совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания, подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. 

В нашей образовательной организации учащиеся любят работать над творческими проектами, так как видят результат не только своего труда, но и одноклассников с помощью яркой, наглядной, увлекательной презентации. Результатом творческого проекта стала созданная самостоятельно детьми под руководством педагогов и специалистов школы презентация для обучающихся с ОВЗ 2-3 классов на тему "К нам приходит Новый год".Задумка детей и проявление желания поработать над этим проектом заключалась в том, что все , конечно, без исключения понимают, что такое Новый год. Но как его отмечают в других странах, и почему приходит Дед Мороз – никто, оказывается из детей не знал...Никто не знал, где живет Дед Мороз. Так наши ребята изъявили желание начать готовится к Новому году уже сейчас: больше узнать об этом празднике, изготовить украшения для класса, подарки младшим учащимся, одноклассникам. Все это вылилось в идею создания презентации, которую дети самостоятельно представили вместе с играми, хороводом и чтением стихотворений. 

 

Информацию подготовили:

классный руководитель Чудайкина А.В.,

социальный педагог Лапшина Н.В.

педагог-психолог Горяева Т.К.

 

Просмотров: 338 | Добавил: kids-shush | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шушенская начальная общеобразовательная школа, Красноярский край, рп. Шушенское, 1 мкр., 7 д. Е–mail: shush-kids@rambler.ru Контактный телефон: 8 (39139)31642